(342) (342) 212-48-08 Написать нам: ztsperm@mail.ru
Статьи

17/05/2012 Турция оплатит туристам медуслуги

Перед началом высокого сезона власти Турции заявили, что готовы оказывать первую медицинскую помощь российским туристам, попавшим в ДТП на территории страны, за счет государства. Закон, который закрепляет данное положение, вступил в силу в первых числах мая. В соответствии с ним в случае ДТП помощь россиянам будет оказываться в ближайшем медицинском учреждении в независимости от того, есть ли у него медицинский полис или нет. Однако есть и нюанс: в случае незначительных травм 70% затрат на лечение должен оплатить сам турист (или его страховщик), а остальная сумма перечисляется лечебному учреждению за счет государства. Об этом сообщили представители Министерства по культуре и туризму Турции 14 мая на очередном заседании подгруппы по безопасности туризма, прошедшем в Кемере.

Как пояснила Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме компании «Ренессанс страхование», речь именно о первой медицинской помощи, а не о лечении. И такой подход применяется в тех странах, где действуют межправительственные соглашения об оказании медицинской помощи. «Госпитализация, последующее лечение, медицинская эвакуация и другие неотложные расходы будут оплачены страховой компанией при наличии договора страхования», – уточнила эксперт.

Как рассказал Олег Мосеев, пресс-секретарь Ростуризма, закон пролоббирован Минтуризма Турции, однако как будут применяться его положения на практике, пока неясно. «Вероятно, в каждом конкретном случае станет решаться вопрос о видах травм и пределах действия туристической страховки. Много будет зависеть от того, является ли турист виновником ДТП. Регламента, как и конкретных примеров применения этого закона, пока нет», – уточнил Олег Мосеев. По его словам, подробности о том, на какую помощь турист может рассчитывать в случае ДТП, туристы могут выяснить, находясь на территории Турции, по телефону 184. Минздрав страны «приурочил» эту услугу к началу сезона, для чего даже набран отдельный штат русскоговорящих сотрудников.

Туроператоры, работающие на турецком направлении, заявляют, что предпринятые турецкими властями шаги, несомненно, улучшат имидж страны, где за сезон происходит немало несчастных случаев с участием россиян. «Власти ответственно подошли к проблеме, что не может не радовать, так как обеспечение безопасности туристов во время отдыха – основная задача не только туроператоров, но и местных властей», – поделился мнением Исмаил Болюкбашы, коммерческий директор «НТК Интурист».

  Назад   Наверх